Жидкости для вейпов планируют запретить в России

Также для устрашения курильщиков могут изменить дизайн на пачках табачных изделий.

Жидкости для вейпов планируют запретить в России

Жидкости для электронных сигарет предложили запретить в России. Об этом свидетельствует план по реализации антитабачной концепции, утвержденный председателем правительства страны Михаилом Мишустиным.

Соответствующий документ был опубликован на сайте исполнительного органа в четверг, 6 мая. В нем указано, что кабмин займется проработкой «вопроса о запрете на использование жидкостей для электронных сигарет». Предполагается, что это способствует профилактике курения и снижению спроса на табачную продукцию.

Кроме того, планом предусмотрено еще 20 мероприятий, в рамках которых власти намерены повысить эффективность борьбы с незаконным производством и оборотом табачных изделий.

«Также предполагается усовершенствовать требования к упаковке табачных изделий на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. В частности, будет проработан вопрос о производстве стандартных по размеру и обезличенных упаковок, 75% площади которых должны занимать рисунки или фотоизображения о вреде курения», — добавляют в правительстве.

План собираются полностью выполнить к 2035 году. Ожидается, что в случае его успешной реализации за этот период число курильщиков сократится с 29% до 21%, а показатели заболеваемости и смертности, вызванных потреблением сигарет, достигнут минимального уровня.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий