Житель Новосибирска отсудил у AliExpress 260 тысяч рублей за сломанный MacBook Pro

Мужчина купил Apple MacBook Pro за 238 тысяч рублей, а отсудил почти 260 (даже получил компенсацию морального вреда в размере 500 рублей!).

Житель Новосибирска отсудил у AliExpress 260 тысяч рублей за сломанный MacBook Pro

Дзержинский районный суд Новосибирска взыскал с ООО «Алибаба.ком(ру)» 259 тысяч рублей в пользу местного жителя по делу о защите прав потребителей.

В пресс-службе объяснили, что мужчина купил в интернет-магазине Apple MacBook Pro за 238,5 тысяч рублей. Несмотря на стоимость, ноутбук периодически отключался во время работы, иногда прерывалось подключение к Wi-Fi, а Touch Bar работал через раз. Спустя несколько дней новосибирец отдал MacBook в сервисный центр, но после ремонта проблемы не исчезли.

«На основании изложенного истец просил взыскать с ООО «Алибаба.ком(ру)» денежные средства, уплаченные за товар — 238580 рублей, неустойку — 76345 рублей, компенсацию морального вреда — 20000 рублей, расходы на услуги представителя — 30000 рублей. Также просил взыскать неустойку в размере 1% стоимости товара за каждый день просрочки до дня фактического исполнения обязательства», — рассказали в райсуде. 

По гражданскому делу по иску к AliExpress о защите прав потребителей специалисты провели судебную экспертизу. Оказалось, что проблемы возникали из-за производственного дефекта контроллера SMC. 

В итоге 28 сентября 2021 года Дзержинский районный суд частично удовлетворил иск жителя Новосибирска. 

«В пользу истца взысканы денежные средства, уплаченные за товар, в сумме 238580 рублей, в счет компенсации морального вреда — 500 рублей, в счет возмещения расходов на услуги представителя — 20000 руб. В остальной части иска отказано», — заключили в суде. 

Пока решение суда не вступило в законную силу. Ранее НДН.инфо писал, что россияне за неделю купили новые iPhone 13 на сумму 6 миллиардов рублей.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий