Жителей Новосибирской области не пустят на работу без QR-кода

Ограничения касаются категорий работников, подлежащих обязательной вакцинации.

Жителей Новосибирской области не пустят на работу без QR-кода

Согласно постановлению главного санитарного врача Новосибирской области, с 21 декабря работодателям надлежит отстранить от работы или перевести на «удаленку» всех сотрудников, которые не поставили прививку от коронавируса. 

Требование действительно для работников торговли, общепита, сферы услуг, персонала общественного транспорта и других. Полный список включает в себя 14 подпунктов:

Жителей Новосибирской области не пустят на работу без QR-кода

Первые отстранения начались в Новосибирской области еще 21 ноября — под них попали сотрудники, не получившие первый компонент прививки. К 21 декабря, как определил главный санитарный врач региона, они должны уже полностью пройти вакцинацию. Завершение курса иммунизации подтверждается наличием сертификата о вакцинации и QR-кода.

«Руководителям юридических лиц независимо от ведомственной принадлежности и формы собственности, индивидуальным предпринимателям отстранить от работы, перевести на дистанционный режим работы с 21.11.2021г. лиц, не имеющих первого компонента прививки против новой коронавирусной инфекции, с 21.12.2021г.», — говорится в официальном документе.

Позже в список работников, подлежащих вакцинации, добавили работников гостиниц, общежитий, хостелов, а также тех, кто занимается доставкой населению продовольственных и непродовольственных товаров. Для них были установлены следующий сроки: первый компонент прививки они должны поставить до 17 декабря, а второй — до 17 января.

Прививку разрешено не делать тем, кто имеет к ней противопоказания, либо перенес COVID-19 в последние шесть месяцев и может это подтвердить справкой. Также вакцинация против коронавируса стала обязательной для жителей региона старше 60 лет.

  • Роспотребнадзор рассматривает возможность введения штрафов за отказ от вакцинации

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий