Жители Академгородка «на пороге социального взрыва» обратились в Генпрокуратуру и ФСБ

Причиной стала ситуация с продажей участка под сквер на ул. Демакова.

Жители Академгородка «на пороге социального взрыва» обратились в Генпрокуратуру и ФСБ

Письмо жителей Советского района адресовано генпрокурору РФ Краснову и начальнику Федеральной службы безопасности РФ Бортникову. Фото обращения опубликовала у себя в Фэйсбуке депутат Совета депутатов г. Новосибирска Наталья Пинус. Депутат сообщает, что коллективное послание в Генпрокуратуру и ФСБ отправил ее коллега по горсовету Виктор Стрельников.

Цель обращения – инициировать проверку законности продажи земельного участка под сквер на Демакова площадью более двух гектаров местным предпринимателям.

«Жители Академгородка находятся на пороге социального взрыва в связи с просочившейся в СМИ информацией о продаже половины будущего сквера на улице Демакова под коммерческую застройку, — говорится в обращении. — Оставшейся площади сквера в 2,5 га недостаточно как для населения близлежащих домов (около 20 тыс. человек в радиусе 500 м), так и для всех жителей микрорайона в целом (около 42 тыс. человек). Другими словами, реализация проекта сквера на оставшейся после продажи территории обеспечит от 0,6 до 0,42 квадратных метра зеленых насаждений на человека. При этом п. 4.2 СНиП 2.07.01-89* рекомендует 6 квадратных метров озелененных территорий на 1 жителя жилого района крупного города».  

Авторы обращения требуют признать сделку незаконной, вернуть участок в муниципальную собственность и возбудить уголовное дело в отношении ответственных лиц.

23 февраля инициативная группа также планирует в 12 часов провести флешмоб – сперва возложить цветы у памятника Александру Демакову, а затем встать на одиночные пикеты вдоль улиц Российской и Демакова.

Жители Академгородка «на пороге социального взрыва» обратились в Генпрокуратуру и ФСБ

Накануне мэр Анатолий Локоть объяснил, почему данный участок был продан за цену, которую многие называют заниженной.

«Сумма 154 млн рублей был определена независимыми оценщиками. Все эти деньги пойдут на реализацию проекта, работы начнутся в этом году. Говорят — можно было продать вдвое дороже. Но мы-то с вами знаем, что частный инвестор сделает все, чтобы вернуть затраты, заработать. И построит жилой дом. Но нужен ли он там жителям микрорайона?» — объяснил Локоть.

Мэр сообщил, что сквер, которого так давно ждут жители микрорайона «Щ», будет обязательно разбит в этом году. Уже есть дизайн-проект, который дважды обсуждался, в том числе с участием депутатов, и был одобрен в рамках участка 2,5 га. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий