Жители Ключ-Камышенского плато пожаловались на смрад от ИК-18

В ведомстве прокомментировали жалобы, назвав информацию недостоверной.

Жители Ключ-Камышенского плато пожаловались на смрад от ИК-18

На сайте Change.org появилась петиция с требованием запретить ИК-18 города Новосибирска сжигать отходы и мусор на своей территории. На данный момент ее подписали около 400 человек. Обращение адресовано мэрии Новосибирска и губернатору региона, а также нескольким профильным ведомствам.

В нем указано, что с территории исправительной колонии постоянно исходит сильный неприятный запах.

«Прекрасный микрорайон Ключ-камышенское плато уже несколько лет травит находящаяся, можно сказать, между жилых домов исправительная колония 18. Администрация данного учреждения постоянно сжигает на территории отходы производства и мусор. Это больше невозможно терпеть. Когда-то экологически чистый район превратился в какое-то чистилище. Дышать вообще нечем, смог стоит постоянно», — говорится в тексте.

По словам автора, мусор якобы сжигают именно в то время, когда дети идут в сад и школу. В качестве решения проблемы он предлагает организовать вывоз мусора из колонии, чтобы избавиться от гари.

«Действительно травят, по утрам дымка ядовитая», «Живу напротив ИК и дышу этими отходами!», — добавляют местные жители в комментариях к петиции.

В ГУФСИН называют информацию о сжигании мусора недостоверной. Более того, никакие отходы в колонии не утилизируют, поскольку их вывозят с территории.

«На территории ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области не утилизируются отходы каких-либо производств. Они вывозятся из учреждения сторонней организацией. В настоящее время отопление учреждения осуществляется посредством работы котельной, которая топится углём. Все выбросы не превышают допустимых норм», — рассказал НДН.инфо представитель пресс-службы ГУФСИН России по Новосибирской области Олег Огуля.

Но и надобность в котельной скоро отпадет. Сейчас ИК-18 готовится к реконструкции системы отопления, уже завершены проектно-изыскательские работы и получены все необходимые согласования. Ожидается, что в 2022 году учреждение подключат к городской тепловой сети.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий