Жителя Новосибирска задержали за анонс протестной акции штаба Навального

Его будут судить по статье об организации несанкционированного мероприятия.

Жителя Новосибирска задержали за анонс протестной акции штаба Навального

В Новосибирске 18-летнего местного жителя доставили в отдел полиции после публикации поста, анонсирующего проведение несогласованного митинга. Как сообщает Telegram-канал «Апология протеста», Кирилл Саенко разместил данную информацию на своей странице в соцсети.

Через два дня, 20 апреля, его задержали, вменив ч. 2 ст. 20.2 КоАП РФ (Организация либо проведение публичного мероприятия без подачи в установленном порядке уведомления о проведении публичного мероприятия). В протоколе, составленном в отношении Саенко, сказано, что он «без подачи уведомления организовал публичное мероприятие в центре Новосибирска», а именно «оповестил возможных участников» путем размещения поста во «ВКонтакте».

«Данное сообщение находилось в доступе для неопределенного круга лиц, на момент осмотра отметку о просмотре оставило 200 пользователей. Таким образом, Саенко совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.2 КоАП РФ», — добавляет источник, пересказывая содержание протокола.

В среду, 21 апреля, Саенко ожидает суд. Согласно КоАП РФ, ему могут назначить штраф, обязательные работы либо же административный арест на срок до десяти суток.

Добавим, что ранее утром на площади Ленина были замечены полицейский ограждения и автозаки. Центр города заявлен сторонниками Навального как место проведения новой несанкционированной акции протеста.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий