Жительница Новосибирска организовала коррупционную схему в алтайском техникуме — возбуждено уголовное дело

По версии следствия, сибирячка незаконно помогла сыну-студенту получить место в учреждении и закрыть сессию.

Жительница Новосибирска организовала коррупционную схему в алтайском техникуме — возбуждено уголовное дело

Против экс-заведующей одного из техникумов Алтайского края завели уголовное дело. Ей инкриминируют два эпизода получения взяток. Подробности истории приводит пресс-служба СУ СКР по Новосибирской области.

Первый из эпизодов датируется 2017 годом. Тогда 69-летняя женщина, еще занимавшая должность заведующей учреждения, за денежное вознаграждение и в нарушение правил зачислила студентом некоего молодого человека.

В ГУ МВД по Новосибирской области уточняют, что место в техникуме было куплено матерью учащегося, 49-летней жительницей Новосибирска. За эту «услугу» сибирячка заплатила заведующей 13 тысяч рублей.

В 2018 году по той же схеме при участии заведующей молодой человек смог закрыть сессию без фактической сдачи экзаменов и зачетов. За помощь в заполнении зачетки фигурантка получила еще 15 тысяч рублей. В итоге спустя четыре года история закончилась задержанием теперь уже экс-заведующей.

«Оперативное сопровождение по делу осуществляли сотрудники ОЭБ и ПК УМВД России по городу Новосибирску. Следователем проводится комплекс следственных и процессуальных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по делу. Расследование продолжается», — уточнили в СК.

В полиции добавили, что прежде бывшая заведующая техникума уже была уличена в совершении аналогичного преступления и даже более того — понесла за это уголовную ответственность.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий