Жительница Новосибирска отдала интернет-мошенникам 8 млн

Интернет-мошенничество «захлестнуло» Новосибирск.

Жительница Новосибирска отдала интернет-мошенникам 8 млн

Мошенники похитили 8 миллионов рублей, которые накопила жительница Новосибирска на своем банковском счете. По этому факту расследуется уголовное дело, сообщил зампрокурора Новосибирской области Игорь Мищенко на пресс-конференции во вторник, 2 марта.

 «Схема классическая – представились сотрудниками банка. При этом мошенники говорят, чтобы обезопасить ваши средства, чтобы ими не могли воспользоваться злоумышленники, вам их нужно срочно перевести на безопасный банковский счет. Потерпевший, введенный в заблуждение, переводит деньги на указанный банковский счет», – пояснил Мищенко.

Женщина, которую мошенники убедили поступить точно также, сняла все сбережения и перевела их злоумышленникам через банкомат.

Другой популярный способ интернет-мошенничества – манипуляция кредитованием. Схема такая – мошенники заходят на сайт банка через приложение, звонят клиенту этого банка от имени сотрудника и сообщают, что в данный момент на него оформляют нежелательный кредит. Чтобы этого не случилось, нужно назвать код из СМС-оповещения. Человек сообщает цифры и тем самым подтверждает получение кредита.

По словам Мищенко, порой сложно проследить итогового получателя денег. Так как зачастую платежи проходят через различные платежные системы. Стали редки случаи, когда мошенники звонят со своего номера телефона. Злоумышленники научились шифровать номер телефона так, что на экране высвечивается, например, короткий номер или горячая линия банка.

При этом банки не возвращают деньги пострадавшего клиента, считая, что люди сами виноваты в потере денег и возмещения ущерба надо требовать с мошенников, найти которых не всегда возможно.

Как отметил сотрудник прокуратуры, пока не удалось добиться снижения числа таких преступлений. За прошлый год 12 тысяч жителей Новосибирской области стали жертвами интернет-мошенничеств. Они отдали злоумышленникам почти 1 млрд рублей. Чаще всего жертвами становятся люди в возрасте от 30 до 50 лет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий