Жительнице Новосибирска грозит тюрьма за поддельный ковид-сертификат

Липовая справка о вакцинации была сделана в поликлинике.

Жительнице Новосибирска грозит тюрьма за поддельный ковид-сертификат

Кировский районный суд Новосибирска рассмотрит уголовное дело в отношении местной жительницы Ирины Никитиной. Женщине предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 327 УК РФ — изготовление и сбыт официального документа.

По данным следствия, сибирячка подделала сертификат о вакцинации от COVID-19. Местом преступления стала поликлиника №13. Находясь в учреждении, фигурантка приобрела официальный бланк сертификата о профилактических прививках.

Затем она вписала в справку информацию о пройденной вакцинации от коронавируса. Документ предназначался для третьего лица, которое заказало у Ирины подделку. Завершением процедуры стали проставленные оттиски печатей и штампов, приобретенных женщиной ранее.

Фальшивый документ сибирячка передала посреднику, который был не в курсе о ее махинациях. Так поддельный сертификат попал к заказчику, после чего о поступке Никитиной стало известно правоохранителям.

Вскоре женщина предстанет перед судом, а пока она находится под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Как прокомментировали в полиции, если вина Никитиной будет доказана, ей грозит тюремный срок.

«Ответственность за подделку, изготовление или оборот поддельных документов предусмотрена ст. 327 УК РФ «Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков». За подделку и сбыт сертификата о вакцинации максимальное наказание — до двух лет лишения свободы, а за покупку и хранение документа — до одного года лишения свободы», — сообщает ГУ МВД по Новосибирской области.

Также под уголовное дело может попасть человек, купивший поддельный сертификат о вакцинации от COVID-19 — независимо от того, использовал он его или нет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий