Жуки-монстры заполонили ночной Новосибирск

Хищные жуки забрели в столицу Сибири в поисках нового места обитания.

Жуки-монстры заполонили ночной Новосибирск

Жители Новосибирской области заметили вблизи своих домов, на городских улицах здоровенных черных жуков, кружащих вокруг фонарей. Первыми на этих насекомых пожаловались жители Каргатского района. Сейчас их можно встретить и в самом Новосибирске. Сибиряки предположили, что это жуки-водолюбы, но биолог Алексей Яновский опроверг эту теорию.

«Не нужно путать водолюбов и плавунцов. Первые в длину всего около одного сантиметра. А вот плавунцы, которые на фотографиях, в длину около 3-4 см. А самый большой почти 5 см! На фото окаймленный плавунец. Он не черный, а темно-коричневый со светлой каймой на надкрыльях. Вся жизнь и водолюбов и плавунцов проходит в водоеме», — рассказывает биолог VN.ru.

Плавунцы — хищные, они питаются всем, что попадется в воде — насекомыми, мелкими рачками, мальками и даже крупной рыбой.

Сейчас жуков одолевает охота к перемене мест. Многие из них покидают родные водоемы в поисках новых. Сбивают с маршрута их уличные фонари, поэтому новосибирцы их могут застать вблизи своих домов.

«Водолюбы мелкие. Их челюсти не могут прокусить кожу человека. А вот плавунцы вполне способны больно укусить купальщика, наступившего на него или руку рыбака, отрывающего этого жука от своего улова. Вспоминаю как в детстве на Томи в связке пескарей видел плавунца, грызущего рыбку. Прямо монстр, а не жук», — делится Яновский.

Напомним, новосибирские грибники назвали съедобный гриб, который не бывает червивым.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий