Каждый третий в Новосибирске против переноса столицы в свой город

Сторонников переноса больше — 42%.

Каждый третий в Новосибирске против переноса столицы в свой город

Далеко не все жители городов-миллионников хотели бы переноса столицы страны в свой город. С идеей переместить столицу в Сибирь и построить здесь пять новых городов до миллиона жителей недавно выступил министр обороны Сергей Шойгу.

Многие жители российских мегаполисов уже сегодня хотели бы, чтобы столица страны была перенесена в их город, сообщает сервис SuperJob, проведший опрос о том как жители российских мегаполисов оценивают идеи Шойгу.

Больше всего желающих переноса столицу в свой город оказалось в Омске — 49%. При этом каждый третий омич выступил против этого, а 18% затруднились с ответом. Видят свой город будущей столицей страны 43% красноярцев и 42% новосибирцев. При этом в Новосибирске оказалось меньше всего противников переноса столицы в свой город — 31%. А у 27% респондентов этот вопрос вызвал затруднения.

Во всех остальных российских миллионниках противников переноса столицы в их город больше, чем сторонников. Меньше других хотели бы, чтобы их город стал столицей жители Воронежа (61%), Самары (60%) и Екатеринбурга (57%). Даже Санкт-Петербурге за возвращение столичного статуса только 36% горожан, тогда как 47% против такой идеи.

В целом по стране 22% россиян поддерживает инициативу Сергея Шойгу. 30% одобряют только строительство новых города, а 6% готовы только на перенос столицы. Не одобряют идеи министра обороны 27% респондентов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий