Каждый второй новосибирец верит в любовь с первого взгляда

Среди тех, кто считает, что чувства могут вспыхнуть при первой встрече, больше мужчин.

Каждый второй новосибирец верит в любовь с первого взгляда

В 2022 году россияне чаще признают, что испытывали настоящую любовь. Такой вывод сделали эксперты ВЦИОМ* в ходе опроса, приуроченного ко Дню семьи, любви и верности.

Абсолютное большинство (82%) остаются романтиками. Кроме того, для 67% опрошенных настоящая любовь была лишь единожды, и этот показатель вырос за 20 лет в полтора раза.

Больше половины граждан (59%, по данным ВЦИОМ) верят, что сильные чувства могут вспыхнуть при первой же встрече. Число романтиков по сравнению с 2012 годом снизилось: тогда 7 из 10 респондентов признавали любовь с первого взгляда, в 2022 году – половина (51%, по данным SuperJob**).

С другой стороны, одна треть опрошенных SuperJob (32%) считают, что для любви одной встречи недостаточно, и серьёзные чувства возникают на почве более длительного общения. Занимательно, что мужчины чаще заявляли о возможности любви с первого взгляда (55%), а женщины оказались большими скептиками (44%).

Также, по мнению опрошенных, в стране стали меньше заключать браки. Каждый второй (52%) респондент считает, что за 10-15 лет россияне стали реже вступать в брак и создавать семьи. Процент тех, кто отмечал увеличение числа браков, заметно снизился с 18% в 2007 году до 10% в 2022 году. Однако, как считают опрошенные, среди причин вступления в брак лидирует именно любовь (51%), а на последнем месте – выгода или расчёт (13%).

*Исследование ВЦИОМ (Всероссийский центр изучения общественного мнения) подготовлено по результатам всероссийского телефонного опроса «ВЦИОМ-Спутник» от 2 июля 2022 г., в опросе приняли участие 1601 россиян в возрасте от 18 лет.

**Исследование SuperJob (сервиса по поиску высокооплачиваемой работы) подготовлено по результатам опроса 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий