Как избежать ротавирусных инфекций во время отпуска – специалист

В августе на южных курортах участились случаи ротавирусных инфекций. Туристы в соцсетях считают, что это связано с температурой морской воды, в которой размножаются микробы. Однако у специалистов другое мнение.

Как избежать ротавирусных инфекций во время отпуска – специалист

В интервью «МИР24» врач-терапевт телемедицинского сервиса «Доктор рядом» Павел Прокин рассказал о ротавирусах – семействе вирусов, среди которых  возбудители кишечных инфекций. Симптомы ротавирусной инфекции – рвота, диарея, иной раз в связке с респираторными симптомами (насморк, боль в горле), повышение температуры тела.

«Ротавирусная инфекция – самая частая причина диареи, – пояснил Павел Прокин. – Заражение может произойти через загрязненную воду, немытые руки, поверхности и т.п., возможен воздушно-капельный путь передачи при близком контакте. Вирус весьма устойчив во внешней среде (более устойчив по сравнению с другими вирусами). Поэтому может сохраняться в воде (в море или в бассейнах) в количестве, достаточном для заражения. Особенно подвержены заражению дети, они чаще проглатывают воду, а для заражения им нужна меньшая доза вирусов. Но размножаться в морской воде (пусть даже и теплой) вирус не может».

Главная опасность при заболевании – в развитии обезвоживания. Особенно это опасно для детей до года. В случае заболевания ребенка нужно тут же показать врачу.

По мнению врача, основное лечение на догоспитальном этапе – это регидратация (восстановление потерянной жидкости и электролитов). Лучше всего с помощью специальных регидратирующих растворов. Но подойдет и чистая питьевая вода, морсы, минеральная вода. А вот сладкие напитки и газировка пользы не принесут. Все жидкости надо пить маленькими дозами, но почаще.

Кроме того, нужно симптоматическое лечение: жаропонижающие (при температуре выше 38,5), сорбенты. В случае нарастания обезвоживания (сухость кожи и слизистых, оглушение сознания) стоит вызвать скорую помощь.

Лучшая профилактика – это соблюдение гигиены, использование чистой воды, мытье рук, овощей, фруктов чистой водой.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий