Как правильно окунаться в проруби на Крещение

Предстоящей ночью жители Новосибирска начнут окунаться в проруби, но перед этим стоит вспомнить важные правила.

Как правильно окунаться в проруби на Крещение

В среду 19 числа многие горожане и жители региона захотят принять участие в обряде Крещения. Для этих нужд в Новосибирской области откроют 33 купели. Возле каждой будут дежурить специалисты: медики и спасатели, но все же стоит вспомнить важные правила, которые помогут сохранить здоровье.

Перед купанием в проруби необходимо разогреться, сделав разминку, пробежку.

  • К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой. Идите медленно.
  • Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.
  • Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.
  • Не стоит находиться в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.
  • При опускании на дно в небольшой проруби опасность состоит еще и в том, что не все умеют опускаться вертикально. Многие опускаются под углом, смещаясь в сторону кромки льда. При глубине 4 м смещение от начальной точки может достигнуть 1-1.5 м. При всплытии с закрытыми глазами в малой проруби можно «промахнуться» и удариться головой об лед.

Четыре купели будут расположены в Новосибирске: на Затоне, в акватории пожарного причала под Димитровским мостом, в протоке Оби возле ЖК «Европейский берег» и в парке «У моря Обского». С полным списком можно ознакомиться, перейдя по ссылке.

Спасатели предполагают, что участие в обряде Крещения примут 20 тысяч жителей области.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий