Как разобраться в результатах теста на антитела: совет специалиста

Какие показатели говорят о том, что у вас есть иммунитет.

Как разобраться в результатах теста на антитела: совет специалиста

Большое количество людей за год с лишним, прошедший с начала пандемии, уже так или иначе столкнулось с коронавирусом, и тесты на антитела к нему стали ещё актуальнее.

Кто-то хочет убедиться, что не зря сделали прививку, а кто-то проверить, не переболел ли бессимптомно.

Возможно ли человеку без медицинского образования разобраться  результатах теста?

«У нас исследования проводят на тест-системах, минимальные пороговые значения для которых — 50, а максимальные – 42000. Это значит, что при положительном результате может быть отображено любое число от 50 до 42 000. Не стоит опасаться бОльших или мЕньших значений, так как любой результат, количественно превышающий минимальное пороговое значение говорит об адекватности ответа иммунной системы. Все остальные числовые значения зависят от индивидуального уровня здоровья, приема препаратов, уровня стресса, от состояния работы ЖКТ и прочих факторов», – рассказал врач-инфекционист, главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро — Сибирь» Андрей Поздняков.

Цифры, указанные в результатах теста, зависят от того какая тест-система применялась при исследовании. Кроме того, специалисты отмечают, что если антитела формировались в результате вакцинации, а не после болезни, то результаты теста также могут зависеть от того, какой именно вакциной делалась прививка.

В России сегодня применяется три вакцины. Массовая вакцинация ведется «Спутником V» и, в меньшей степени, но применяется «ЭпиВакКорона». Также была зарегистрирована «КовиВак», но она пока широко не используется. Ранее НДН.инфо писал о том, кому нельзя вакцинироваться от COVID-19.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий