Как сдавать ЕГЭ-21 в Новосибирске

С 31 мая по 2 июля выпускники новосибирских школ будут подтверждать полученные за 11 лет обучения знания. Все, что нужно знать о формате ЕГЭ-21 — в материале НДН.инфо.

Как сдавать ЕГЭ-21 в Новосибирске

Министерство образования Новосибирской области уточнило правила проведения Единственного государственного экзамена (ЕГЭ) в 2021 году. Напомним, прохождение Государственной итоговой аттестации (ГИА) в формате ЕГЭ является необходимым условием для всех выпускников, планирующих поступить в высшие учебные заведения.

Окончательное расписание ЕГЭ выглядит так:

31 мая — география, литература, химия;
3,4 июня — русский язык;
7 июня — профильная математика;
11 июня — история, физика;
15 июня — общество;
18 июня — биология, письменный иностранный язык;
21, 22 июня — устный иностранный язык;
24, 25 июня — информатика;
28,29 июня и 2 июля — резервные дни.

Резервные дни назначены на 28, 29 июня и 2 июля. Они предусмотрены для школьников, которые пропустили обозначенные выше даты по уважительным причинам — из-за болезни или других обстоятельствах, помешавших явиться в образовательное учреждение в основной период аттестации.

Результаты ЕГЭ по обязательным предметам оглашаются через 9 дней после сдачи экзамена, по предметам по выбору — через 7 дней. В случае, если ученик с ними не согласен с выставленными баллами, он может обжаловать результат в течение двух рабочих дней после его официального объявления.

Затем участник экзамена отправляется на апелляционную комиссию, где принимают решение о начислении дополнительных баллов или же, в случае неудачного исхода событий, понижении уже полученных.

Для тех же, кто не видит своего будущего в университете, ГИА проводится по образовательным программам среднего и общего образования в форме Государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Обязательными предметами в этом случае являются русский язык и математика. Что касается лиц с ограниченными возможностями здоровья, они проходят ГИА в форме ОГЭ или ГВЭ и сдают только один обязательный предмет по своему выбору.

Кроме того, Минобрнауки вернулся к прежним правилам получения золотой медали. В прошлом, «ковидном» году преуспевшие в учебе школьники становились золотыми медалистами без учета результатов ЕГЭ.

В текущем году медали «За особые успехи в учении» будут выдаться по привычной схеме: только при наличии красного аттестата и только тем выпускникам, чьи результаты ЕГЭ по русскому языку и профильной математике не ниже 70 баллов. Если говорить о дополнительных предметах, по ним претенденты на золотую медаль должны преодолеть минимальный порог баллов.

В региональном минобре напомнили, что в условиях пандемии экзамены пройдут с соблюдением всех противокидных мер. Пункты сдачи ЕГЭ, ГИА и ГВЭ обеспечат средствами индивидуальной защиты. Отмечается, что этим летом новосибирские вузы планируют принять в ряды студентов порядка 20 тысяч человек.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий