Как защититься от интернет-мошенников: советы специалистов

В широком доступе появились основные правила финансовой грамотности.

Как защититься от интернет-мошенников: советы специалистов

Покупки на сайтах

Первое, что рекомендует каждый специалист банка или IT-сферы — проверяйте ресурс, где вводите данные банковской карты. На сайте, где собираетесь произвести оплату, обратите внимание на адресную строку. Любое название сайта уникально, и как правило, мошенники стремятся подделать название оригинального ресурса, но ложь не трудно отличить. К названию официального ресурса в адресной строке злоумышленники добавляют лишние символы, чаще всего используют цифры. К примеру, www.rzd.ru — официальный ресурс РЖД. www.rzd1.ru — уже будет подделкой (зеркало, которое создано с целью хищения). На таких ресурсах не стоит вводить никакие личные данные (почту, телефон, данные банковской карты и т.д.).

Второе, внимательно изучите сайт на заполненность, кликабельность разделов, на наличие контактной информации. Посмотрите и ответьте на эти вопросы:

• Текст на сайте отвечает всем стандартам русского языка и нет ошибок?
• Все страницы сайта заполнены?
• Правильно заполнены карточки товаров?
• Кликабельна шапка сайта — логотип, номер телефона?
• Правильно указано официальное название компании?
• Есть реквизиты организации в подвале сайта или на его страницах: телефон, фирменное название, ИНН, юридический адрес и так далее?

Если вы не можете ответить на эти вопросы положительно, то воздержитесь от ввода личных данных на этом ресурсе.

К самым распространенным уловкам, на которые попадаются люди относятся: обещание крупного заработка, установка неизвестного ПО, обещание компенсаций по болезни (сейчас как никогда актуально) и т.д.

К счастью, проверку сайта на безопасность можно доверить специальным ресурсам. Их большое множество.

  • Онлайн-инструменты от «Яндекс» и Google для проверки статуса сайта.
  • Web of Trust — бесплатный сервис для быстрой проверки сайтов.
  • WebMoney Advisor — сервис, который показывает рейтинг сайта и отзывы.
  • VirusTotal — бесплатный сервис, который проверяет не только ссылки, но и файлы на наличие вирусов.
  • Dr.Web online — сервис от антивируса для проверки вредоносных ссылок и мошеннических сайтов.
  • Kaspersky VirusDesk — инструмент, который может проверять сайты, ссылки, файлы и IP (платный).

Советы банковских специалистов

В связи со всплеском телефонного и интернетного мошенничества «Госуслуги» совместно со специалистами составили рекомендации для владельцев банковских карт и любителей онлайн-покупок.

Самое главное, что стоит запомнить раз и навсегда — никогда, никому не сообщайте логин и пароль от личного кабинета «Мобильного банка». Настоящий сотрудник никогда не запросит у вас эту информацию. В самом приложении стоит настроить двухфакторную аутентификацию и подключить уведомления об операциях.

Пользоваться мобильным банком рекомендуют через защищенный Wi-Fi или мобильный интернет. Так меньше вероятность утечки персональных данных.

Для онлайн-покупок стоит завести отдельную дебетовую карту и не держать на ней денег. Пополнять только перед самой покупкой.

Телефонные мошенники

Редки стали случаи, когда неизвестные звонят с одноразовых номеров и представляются сотрудниками банка. В ходе разговора «специалисты» могут рассказывать о возможной угрозе сбережениям, о кредитах и операциях, которые вы, естественно, не совершали.

В таких ситуациях первое, что нужно сделать — не паниковать. Внимательно вслушайтесь в речь говорящего и его вопросы и предложения. Как только собеседник начнет запрашивать личную информацию (паспортные данные, номер и защитный код карты, логин и пароль мобильного банка) — сразу вешайте трубку. Специальные сотрудники банков прекрасно знают все ваши личные данные и номера счетов и не потребуют их при разговоре с вами.

В подобных ситуациях лучшим решением, перед опрометчивым действием, будет личный звонок в поддержку банка на официальный номер для уточнения информации и успокоения души.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий