Какие болезни провоцирует ковид и когда они проявятся – эксперт

Как выяснили российские ученые, коронавирус может спровоцировать больше 20 аутоиммунных заболеваний. Какие наблюдаются чаще всего и как их лечить?

Какие болезни провоцирует ковид и когда они проявятся – эксперт

Врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок

В интервью телеканалу «МИР24» врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок рассказал о том, что COVID-19 поражает огромное количество клеток нашего организма.

«Это практически вся сосудистая система, вся мышечная ткань, это достаточно специфические ткани типа нервной системы, ткань тестикул, ткань матки, почечная ткань, поджелудочная железа. Все эти клетки, в которых появляется вирус, становятся мишенью для иммунной системы. – пояснил ученый. – При определенных условиях иммунная система будет сбиваться – атаковать не саму вирусную частицу и ее белки, а белки самой клетки, в которой вирус находится. Агрессия иммунной системы, против белков самой клетки, в которой находится вирус, и называется аутоиммунной агрессией».

Эксперт отметил, что чаще всего после ковида возникают заболевания, связанные с поражением нервной системы, страдают кишечник, сердце.

Последствия в большей степени зависят не от возраста, а от пола. Женщины традиционно чаще болеют аутоиммунными заболеваниями и у них чаще развиваются аутоиммунные заболевания после коронавирусной инфекции.

«Обычно пациенты начинают понимать, что с ними что-то не так, что они до конца не выздоровели, примерно на третьей – четвертой неделе после того, как завершилась острая фаза заболевания, как прошла температура, уже на фазе позднего выздоровления. – отмечает Владимир Болибок. – Один из насущных вопросов, на который направлены усилия наших ученых-медиков: каким образом разработать план реабилитации пациентов с так называемым постковидом, то есть с теми осложнениями, которые развились после коронавирусной инфекции. Пока новых схем лечения возникших аутоиммунных осложнений после коронавирусной инфекции не разработано, то есть используются те схемы, которые применялись и раньше».

Специалист также подчеркнул, что люди, склонные к аутоиммунным заболеваниям, по определению не должны применять иммуномодуляторы или иммуностимуляторы, то есть активировать иммунную систему, потому что это может спровоцировать обострение аутоиммунного заболевания. Для них единственный вариант – вакцинация.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий