Какие заболевания обостряются в летнюю жару — эксперт

Первая половина лета в Новосибирске выдался аномально жаркой. По прогнозам, так будет и дальше. Врачи предупреждают — кому следует быть особенно осторожным в такую погоду.

Какие заболевания обостряются в летнюю жару — эксперт

Врач-терапевт Алексей Хухрев рассказал vm.ru, какие заболевания обостряются в такую погоду.

По словам эксперта, в самой большой группе риска находятся люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

«Прежде всего, обостряются сердечно-сосудистые заболевания. Например, ишемическая болезнь сердца, гипертония и сердечная недостаточность. Такой температурный режим в разы усугубляет нагрузку на сердце. Для того чтобы охлаждаться, оно начинает работать на повышенных оборотах. Я советую людям с данными заболеваниями строго соблюдать водный режим и принимать все необходимые лекарства», — пояснил врач порталу vm.ru.

Также врач-терапевт просит обратить внимания на защиту от ультрафиолетового излучения.

Иммунная система также подвергается большим испытаниям в эти дни. В случае солнечных ожогов кожи иммунная система перемещает свое внимание на эту проблему.

Малейший перегрев чреват обострением заболевания или его запуском в головном мозге.

Алексей Хухрев также указывает на то, что в жару страдают почки. Почечные заболевания обостряются из-за сильной жары, так как работа почек напрямую зависит от водного баланса. А в случае потери влаги их фильтрующая способность существенно снижается.

Как избежать осложнений? Нужно носить легкие вещи из хлопчатобумажной ткани. Чтобы избежать теплового удара, необходимо пить много воды. Днем в более высокие температуры лучше сидеть дома и проветривать помещение. Не стоит злоупотреблять кондиционерами, температуру на нем надо выставлять на пять градусов ниже, чем на улице. Все физические нагрузки стоит отложить на вечернее время.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий