Капремонт Октябрьского моста Новосибирска застрял в госэкспертизе

Сама процедура государственной экспертизы проекта капремонта Октябрьского моста Новосибирска еще даже не начиналась.

Капремонт Октябрьского моста Новосибирска застрял в госэкспертизе

В мэрии Новосибирска на разных уровнях уже не один месяц рассказывают о планах по капитальному ремонту Октябрьского моста. Однако идет уже четвертый день лета, а дело не дошло еще даже до конкурсных процедур. Городские власти ждут окончания госэкспертизы.

Причем если в начале апреля вице-мэр Новосибирска Олег Клемешов говорил, что проект капремонта должен выйти из главгосэкспертизы в мае, то теперь конкретных сроков в мэрии уже не называют.

Как выяснил НДН.инфо, непосредственно государственная экспертиза проекта ремонта моста еще даже не начиналась. А сейчас профильные службы мэрии заняты тем, что устраняют замечания экспертов.

«30 апреля 2021 года в Главгосэкспертизу России на предварительную проверку комплектности поступили материалы по проверке достоверности определения сметной стоимости объекта «Капитальный ремонт объекта «Мост Октябрьский р. Обь» город Новосибирск. В настоящее время заказчик устраняет замечания, после того, как вид услуги будет подтвержден и комплектность сформирована в соответствии со всеми требованиями, начнется непосредственно государственная экспертиза», — рассказали НДН.инфо в ФАУ «Главгосэкспертиза России».

Капремонт моста, когда он наконец начнется, будет проводиться в два этапа. На первом этапе, до молодежного чемпионата мира по хоккею в 2023 году, предполагается ремонт проезжей и пешеходной частей моста, ремонт лестниц, замена дорожного полотна, бордюров, ограждений, системы освещения и подсветки. На втором этапе (ориентировочный срок 2023 – 2025 гг.) планируется ремонт опорных частей моста и пролетных строений.

Закрытая еще в 2020 году пешеходная часть моста будет закрыта до конца этого года и в 2022 году. В мэрии объясняли это тем, что мост станет стройплощадкой, а допуск посторонних на нее запрещен. Проезжая часть моста при этом полностью перекрываться не будет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий