Кардиохирурги из Новосибирска провели уникальную операцию на сердце

Медики из центра имени Мешалкина первые в мире сделали операцию на сердце без разрезания грудной кости.

Кардиохирурги из Новосибирска провели уникальную операцию на сердце

Кардиохирурги из новосибирского Национального медицинского исследовательского центра имени (НМИЦ) Е. Н. Мешалкина вылечили 36-летнего пациента с пороком аортального клапана сердца и аневризматически расширенной аортой, сообщили в пресс-службе учреждения в понедельник, 20 августа. 

В НМИЦ рассказали, что у мужчины не полностью смыкались створки клапана, приводящее к обратному току крови из аорты в левый желудочек. Так он увеличился в размерах, из-за чего он мог перестать работать. 

Так как пациенту всего 36 лет, специалисты решили не влиять на качество его жизни и отказались от антикоагулянтной терапии, которая связана с протезированием клапана сердца. В итоге кардиохирурги собрали свободные края клапанов несколькими швами, сузили диаметр фиброзного кольца до нормальных значений и провели операцию Дэвида. 

Уточним, что медики из Новосибирска первые в мире сделали операцию без разрезания грудины. Вместо этого они оперировали пациента через небольшой разрез в межреберном промежутке размером 6,5 сантиметра. Так хирурги свели к минимуму риск инфекционных осложнений хирургической раны и гарантировали мужчине быструю реабилитацию: он сможет вернуться к полной физической активности уже через 10-14 дней. 

«Осуществить технически сложное вмешательство через небольшой доступ в 6,5 сантиметра позволил накопленный опыт в области мини-инвазивных технологий и хирургии аорты», — объяснил директор института патологии кровообращения НМИЦ Александр Богачев-Прокофьев.

Ранее нейрохирурги из НМИЦ спасли немца из НМИЦ спасли немца — в Германии его отказались лечить из-за рисков. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий