Карты России без Крыма и Курильских островов могут стать экстремистскими

Распространителей таких карт в Госдуме предложили наказывать штрафом до миллиона рублей.

Карты России без Крыма и Курильских островов могут стать экстремистскими

В пятницу, 16 сентября, в Госдуме предложили признать экстремизмом распространение карт России без Крыма и Курильских островов в её составе. Предложенные поправки касаются статьи 1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности».

«Такого рода информационные акции являются скрытой формой пропаганды, проводимой, как правило, из-за рубежа, в целях формирования у российской и мировой общественности искаженных представлений о государственной границе России», — сообщается в пояснительной записке к документу.

В случае принятия поправок, за массовое распространение «экстремистских» карт в России последует административное наказание. По словам авторов инициативы, законопроект направлен на борьбу с «картографической экспансией» Запада.

Ранее НДН.инфо писал, что кинотеатрам могут перекрыть госфинансирование за фейки о спецоперации*. Одним из авторов инициативы выступил депутат от Новосибирской области.

*Согласно требованию Роскомнадзора, при подготовке материалов о специальной операции в Украине российские СМИ обязаны пользоваться информацией только из официальных источников РФ. Мы не можем публиковать материалы, в которых проводимая операция называется «нападением», «вторжением» либо «объявлением войны», если это не прямая цитата (статья 53 ФЗ о СМИ). В случае нарушения требования со СМИ могут взыскать штраф в размере 5 миллионов рублей или заблокировать издание.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий