Кассационный суд оставил кардиохирурга Покушалова в колонии

Скандально известному профессору СО РАН Евгению Покушалову осталось отбывать год в колонии.

Кассационный суд оставил кардиохирурга Покушалова в колонии

Восьмой кассационный суд оставил в силе приговор известному новосибирскому кардиохирургу Евгению Покушалову. По данным следствия, он, будучи заместителем директора клиники Мешалкина, вместе с другими членами руководства участвовал в преступной схеме по хищению почти 1,9 млрд рублей бюджетных средств. Деньги якобы были присвоены при закупке лекарств для клиники. Все сделки оказались фиктивными, а цены, по которым поставлялись товары, — завышены.

Адвокат Покушалова просил суд отнестись к кардиохирургу со снисхождением, отмечая, что он принесет на свободе больше пользы, чем находясь в заключении, передает «Ъ-Сибирь».

Напомним, Евгений Покушалов решением суда получил 2 года и 6 месяцев исправительной колонии в ноябре 2021 года.

Сейчас у Покушалова намерены конфисковать часть имущества и имеющихся сбережений на сумму свыше 74 млн рублей. Это примерно 4% от украденных средств, которые фигурирует в деле профессора.

Помимо Покушалова, в хищении были обвинены экс-директор клиники Мешалкина Александр Караськов, его жена Ирина Бойцова, бизнесмены Евгений Первушин и Александр Сорокин. В отличие от Покушалова, они не пошли на сделку со следствием, поэтому их дело было выведено в отдельное производство. Сейчас его рассматривают в суде.

Кроме того, в период следственных действий у Покушалова нашли две квартиры в Нью-Йорке, которые были позже изъяты судом. На суде он заявил, что был втянут в мошеннические схемы руководством клиники.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий