Католики Новосибирска отмечают в это воскресенье праздник Пасхи

Главный атрибут праздника тот же, что и у православных, — крашеные яйца.

Католики Новосибирска отмечают в это воскресенье праздник Пасхи

Западные христиане отмечают в это воскресенье, 17 апреля, праздник Пасхи. Накануне в Кафедральном соборе Новосибирска состоялась месса навечерия Пасхи. А по окончании пасхальной литургии состоялся традиционный обряд освящения пищи к праздничному столу: крашеных яиц, куличей, мясных изделий и прочей снеди, рассказывает «Сибирская католическая газета».

Католики отмечают Пасху в первое воскресенье после полнолуния после весеннего равноденствия (между 22 марта и 25 апреля). Главным атрибутом Пасхи считаются яйца и зайцы, их приносящие.

Утром в пасхальное воскресенье после богослужения дети и молодежь обходят дома с песнями и поздравлениями, сходными с рождественскими колядами. Среди пасхальных развлечений наиболее популярны игры с крашеными яйцами: их кидают друг в друга, катают по наклонной плоскости, разбивают, разбрасывая скорлупу. Крашеными яйцами обмениваются родные и знакомые, крестные дарят их детям-крестникам, девушки — возлюбленным, в обмен на пальмовые ветки, описывает традиции праздника Пасхи у западных христиан calend.ru

Само название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства.

Пасха у православных христиан в этом году выпала на 24 апреля.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий