«Казанскому стрелку», убившему 9 человек, предъявили окончательное обвинение

По мнению следователей, Ильназ Галявиев устроил стрельбу в школе, потому что стремился подражать «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур», о которых узнал в интернете. 

«Казанскому стрелку», убившему 9 человек, предъявили окончательное обвинение

В пятницу, 10 декабря, Следственный комитет России (СКР) предъявил окончательное обвинение 19-летнему Ильназу Галявиеву, который 11 мая расстрелял девять человек в казанской школе №175.

«На основании собранных по уголовному делу доказательств ему предъявлено окончательное обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 105 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом), ч. 1 ст. 223.1, ч. 1 ст. 222.1 (изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), ч. 2 ст. 167 УК РФ (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества)», — рассказала официальный представитель СКР Светлана Петренко. 

Судя по материалам уголовного дела, стрельба в казанской школе произошла из-за стремления Галявиева подражать «действиям неформальных представителей одной из деструктивных субкультур», о которых он узнал из интернета. 

В ведомстве добавили, что Ильназ Галявиев признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном. 

16 октября, как писал НДН.инфо, психолого-психиатрическая экспертиза показала вменяемость «казанского стрелка». Согласно УПК, только вменяемый подсудимый может отказаться от адвоката и подлежать уголовной ответственности. В случае невменяемости у подозреваемого нет таких процессуальных прав. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий