Кибермошенники запустили фейк-рассылку «о возврате страховых накоплений»

При помощи новой схемы обмана кибермошенники собирают банковские данные жителей России. 

Кибермошенники запустили фейк-рассылку «о возврате страховых накоплений»

Мошенники запустили ложную рассылку с информацией «о возврате страховых накоплений» — так они получают данные от банковских карт россиян, сообщили в Пенсионном фонде России (ПФР) в среду, 24 ноября. 

В ПФР рассказали, что киберпреступники действуют от имени несуществующей организации «Службы фин. мониторинга». Они отправляют письма с электронных адресов «Яндекса» со следующим содержанием: 

«В соответствии с последними поправками к закону № 167-ФЗ вам был начислен возврат страховых накоплений, но из-за возникших проблем с переводом мы не смогли провести его в автоматическом режиме. Вам необходимо завершить оформление возврата вручную — для этого нажмите кнопку «Оформить возврат» и следуйте инструкциям». 

Далее в сообщении указан «уникальный номер перевода». В Общероссийском народном фронте (ОНФ) на платформе «Мошеловка» рассказали, что «уникальный номер перевода» и вправду уникальный. Ниже идет кнопка «Оформить возврат».

«Если абонент кликнет на кнопку, он окажется на фишинговом сайте, который попросит ввести данные карты. И вместо ожидаемого перевода средств человек лишится денег», — добавили в ОНФ.

Ранее НДН.инфо писал о том, как «водители» обманывают пользователей сервиса BlaBlaCar при помощи фишинговых сайтов. Информацию о том, как не стать жертвой киберпреступников, можно прочитать тут.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий