Кишечную палочку и плесень нашло «Роскачество» в красной икре

Оценке подверглись 20 торговых марок красной икры.

Кишечную палочку и плесень нашло «Роскачество» в красной икре

Традиционный продукт новогоднего стола, красная икра, все чаще пугает россиян взлетевшими ценами на этот товар. Однако стоимость — не единственная проблема на рынке красной икры. Подчас и качество товара оставляет желать лучшего.

Специалисты «Роскачества» исследовали 20 торговых марок красной икры и пришли к выводу, что в 2021 году нарушений по микробиологии стало больше — в икре 15 торговых марок мы выявили кишечную палочку.

«Только «ВкусВилл», Metro Chef, «Асто» и «Киржачский консервный завод» «прошли» по этому показателю. Превышение КМАФАнМ выявлено в продукции шесть торговых марок: «Путина», «Красное золото», «Меридиан», «Тунгутун», «Сахалин рыба», «Сонико-Чумикан». В товаре ТМ «Золото Сахалина» обнаружена плесень. Дрожжей и золотистого стафилококка не выявлено», — сообщают авторы исследования.

В икре ТМ «Сонико-Чумикан» и «Корсаков» эксперты нашли запрещенный консервант уротропин. Он использовался при производстве икры до 2009 года, после чего был запрещен. Выяснилось, что в организме человека он вновь превращается в формальдегид и может оказывать токсическое воздействие. Эксперты отмечают, что едва ли те количества, которые добавляют в икру, критичны. Однако факт нарушения вместе с тем налицо.

В икре обнаружен антибиотик энрофлоксацин «Асто», что, впрочем, по регламенту Таможенного союза нарушением не является. Также в икре данной торговой марке и в икре ТМ «Сделано в море», «Асто», «Московский рыбокомбинат», «Киржачский консервный завод» найдены не заявленные в маркировке красители.

Распространенным опасением россиян является замена икры, к примеру нерки на более дешевую икру горбуши. Эксперты видовой подмены не выявили. Однако в товаре одной ТМ обнаружили смесь имитированной икры с настоящей, а производители продукции трех ТМ не указали вид рыбы. Смесь икры горбуши с имитацией нашли в икре ТМ «Киржачский консервный завод». Представители производителя оперативно отреагировали на сообщение Роскачества, сообщив, что разработана новая этикетка, где на лицевой стороне крупно написано «Икорное рыбное изделие» и нанесена информация о содержании красителя «солнечный закат» с предупреждением о его негативном влиянии на самочувствие детей.

Вместе с тем специалисты отмечают улучшение показателя по количеству «джуса» — жидкости, которая содержится в каждой банке. Из 20 ТМ исследованной натуральной икры превышения по содержанию джуса только у семи, максимальное его количество в икре «Асто» — 12,9%. В продукции 12 ТМ его менее 1%.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий