Китаец пытался вывезти из Новосибирска ордена на миллион рублей

Теперь ему предстоит ответить перед судом.

Китаец пытался вывезти из Новосибирска ордена на миллион рублей

Выходец из Китая У Дяньи обвиняется в попытке контрабанды. В 2019 году мужчину задержали с крупной партией орденов и медалей, которые он намеревался доставить в Поднебесную.

В этот момент У Дяньи находился в новосибирской воздушной гавани Толмачево. В руках у иностранца был билет на самолет, следовавший до Китая, однако его планам помешал таможенный контроль. В ходе досмотра у пассажира нашли предметы, относящиеся к культурным ценностям.

Речь идет о почетных орденах, а также медалях СССР и РФ, в числе — которых «Медаль материнства», орден «Отечественной войны», медаль «За победу над Японией», орден «Александра Невского», орден «Ленина» и орден «Красного знамени». Рыночная стоимость всех госнаград составляет 1 006 095 рублей.

В отношении У Дяньи было возбуждено уголовное дело. Ему вменяется ч. 1 ст. 226.1 УК РФ — незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС культурных ценностей в крупном размере. Дело будет рассматривать Обской городской суд Новосибирской области.

Максимальное наказание, которое грозит фигуранту, — лишение свободы на срок от трех до семи лет.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий