Когда ждать пик заболеваемости «омикроном» в России — ученые

Число зараженных вырастет более чем вдвое.

Когда ждать пик заболеваемости «омикроном» в России — ученые

Пик заболеваемости омикрон-штаммом коронавируса наступит в России в третьей декаде января. Такой прогноз сделали специалисты Института показателей и оценки здоровья (IHME) при Вашингтонском университете.

Суточное число случаев заражения достигнет максимального показателя к 22 января. Ожидается, что к тому моменту количество новых инфицированных поднимется до 85 700 человек за один день. Сейчас ежедневно выявляется около 30 000 заболевших россиян.

Ученые пришли к такому выводу, изучив данные о заболеваемости за предыдущие волны пандемии. При этом увеличение числа ковид-больных отразится на статистике только 5 февраля, когда будут проведены все тестирования.

Для госпитализации заболевших потребуется 133 200 коек, что сопоставимо с загрузкой больниц в ноябре прошлого года. Затем, как считают в IHME, показатели заболеваемости начнут снижаться, и к концу февраля суточное число зараженных вновь будет составлять около 30 тысяч.

Текущий подъем заболеваемости вызван «омикроном» — мутацией коронавируса, которую впервые обнаружили в ЮАР. Как утверждает ряд экспертов, именно он спровоцирует пятую волну пандемии в мире. Первые инфицированные омикрон-штаммом уже были зафиксированы на территории Сибири.

Свой прогноз на ситуацию с коронавирусной инфекцией дали и в МГУ. По словам экспертов, конец пандемии придет только в начале следующего года.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий