Колледж культуры опроверг слухи о закрытии уникального фольклорного факультета

Студенты фольклорно-этнографического факультета изучают, как жили на Руси и могут сами сшить русский народный костюм по всем канонам.

Колледж культуры опроверг слухи о закрытии уникального фольклорного факультета

В Новосибирском колледже культуры и искусств происходят структурные изменения, которые вызвали беспокойство у бывших выпускников. Речь идет о фольклорно-этнографическом отделении (ФЭО). Подобных направлений в российских учебных заведениях можно перечесть на пальцах.

Как рассказала НДН.инфо выпускница колледжа Елизавета Усова, ФЭО могут совместить с народным отделением. Глава ФЭО Ольга Кайманакова в понедельник, 8 февраля, уже покинула эту должность, но она продолжит работать в коллеже в качестве преподавателя.

 «Сказали, что не закрывают, а совмещают с народным отделение. Но фактически – это означает, что фольклорное направление исчезнет в колледже. Главная, на мой взгляд, проблема, что Кайманакову смещают среди учебного года, а она разбирается в фольклоре. Если придет человек, не с фольклорным, а народным уклоном, то возможно факультет будет развиваться в другую сторону», – выразила беспокойство собеседница.

Как пояснила Елизавета, на народном отделении обучают именно сценическому искусству. Это то, что привыкли видеть по телевизору и на концертах еще с советских времен. В качестве примера можно привести коллективы Надежды Кадышевой и Надежды Бабкиной, которые как раз выступают в народном направлении. Их костюмы лишь стилизованы под русскую народную одежду, но по факту ими не являются. Студенты-народники учатся петь сольно и в хоре, играть на музыкальных инструментах, в том числе современных.

На фольклорно-этнографическом отделении изучают то, как была устроена жизнь человека на Руси и каким было народно искусство именно тогда. Материл для изучения этнографы кропотливо собирают по деревням и сохраняют в архивах колледжа.

«Мы играем на музыкальных инструментах: балалайках, гармошках, бубнах, калюках, духовых инструментах; изучаем сольное и хоровое пение, танцы, кадрили, сольную пляску. Умеем делать тряпичных кукол и кукол из керамики. Мы шили костюмы, и к выпуску у нас у каждого есть своя русская одежда, в которой мы можем выступать. То есть наше отделение пропитано жизнью, такого нет практически нигде в России», – описала суть учебной программы Усова.

Сама Елизавета окончила колледж три года назад. Сейчас выступает в фольклорном ансамбле и преподает в детских кружках народные ремесла. Некоторые ее ученики мечтают по окончании школы поступить на фольклорное отделение.

В самом колледже культуры в разговоре с корреспондентом НДН.инфо опровергли информацию о реструктуризации на факультете, и также отметив, что кадровых изменений не произошло. Однако Ольга Кайманакова, возглавлявшая фольклорно-этнографическое отделение, в разговоре с НДН.инфо подтвердила, что теперь действительно будет работать только в качестве преподавателя. Само фольклорно-этнографическое отделение вместе с народным станут структурными подразделениями одного факультета. Кто его возглавит, пока не известно.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий