«Колумбайн» признали в России террористической организацией

С этим движением связаны случаи массовых расстрелов в учебных заведениях.

«Колумбайн» признали в России террористической организацией

Верховный Суд РФ признал движение «Колумбайн» террористической организацией по требованию Генерального прокурора России Игоря Краснова.

 «Требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме, деятельность «Колумбайна» запрещена на территории Российской Федерации», – говорится в сообщении прокуратуры.

Суд согласился с прокурором в том, что движение основано на идеологии насилия и преследует цели массовой гибели людей, а его участники отрицают общепринятые моральные принципы и нравственные ценности, пропагандируют девиантное поведение, суицид и насилие как норму жизни.

В рамках этого движения в социальных сетях создаются тематические группы, посвященные «скулшутингу» – массовым расстрелам в учебных заведениях. В них, по данным суда, проводят психологическую обработку подростков по снятию морального запрета на применение насилия и совершение убийств.

За организацию либо участие в деятельности «Колумбайна» предусмотрена уголовная ответственность вплоть до пожизненного лишения свободы.

В прошлом году в России произошло два громких случая, связанных с терроризмом. Сначала 11 мая Ильназ Галявиев расстрелял девять человек в школе №175 в Казани. Он признал вину в полном объеме и раскаялся в содеянном.

В конце прошлого года ему предъявили окончательное обвинение по статьям Уголовного кодекса РФ 105 (убийство и покушение на убийство двух и более лиц, в том числе малолетних, совершенные общеопасным способом), 223.1 и 222.1 (изготовление и хранение взрывчатых веществ и взрывного устройства), 167 (умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества).

Затем в сентябре Тимур Бекмансуров открыл стрельбу в университете в Перми. До момента задержания он успел убить шестерых и ранить минимум 20 человек. За день до терракта Бекмансуров подробно описал свою подготовку к преступлению. Сейчас он проходит психиатрическую экспертизу.

  • Разбойник-«колумбайнер» получил реальный срок в Новосибирске

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий