Командир отделения новосибирской войсковой части избил призывника

Командир ракетного дивизиона войсковой части №44238 (Пашино) не смог разрешить конфликт нецензурно ругавшихся сослуживцев словом, поэтому решил использовать физическую силу. 

Командир отделения новосибирской войсковой части избил призывника

Судя по опубликованному на сайте Новосибирского гарнизонного военного суда обвинительному приговору, в марта 2020 года командир ракетного дивизиона войсковой части №44238 Андрей Сорокин около семи часов утра услышал шум в спальном расположении. Выяснилось, что два сослуживца нецензурно ругались, так как один из них — старший разведчик — заставлял другого военнослужащего убираться в шинельных шкафах вместо себя. 

Командир отделения потребовал прекратить конфликт, но его проигнорировали. В итоге он нанес несколько ударов старшему разведчику.

«[Сорокин] нанес потерпевшему по одному удару лобной частью головы и локтем в лобную область головы последнего, от которых он потерял равновесие и упал в шинельный шкаф, ударившись головой при падении», — написано в приговоре. 

Через восемь месяцев после драки, 2 ноября, Андрей Сорокин пришел с повинной в 481-й военный следственный отдел Следственного Комитета в Омской области. 

Обвиняемый извинился перед потерпевшим призывником и передал деньги (сумма не называется) в качестве компенсации морального вреда. Кроме того, Сорокин выступил на общем собрании военнослужащих дивизиона: он осудил свои действия и извинился. Потерпевший «извинения принял».

19 марта 2021 года Новосибирский гарнизонный военный суд признал Андрея Сорокина виновным по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и обязал его выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей.

Войсковая часть №44238, как передает Тайга.инфо со ссылкой на данные сайта Ракетных войск специального назначения, относится к 382-ому гвардейскому ракетному Бердскому полку, который сформирован в Пашино.

Ранее Иркутский гарнизонный военный суд признал военнослужащего Руслана Чумарова виновным в превышении полномочий: он бил призывников из-за «желания добиться от подчиненных точного и внимательного исполнения обязанностей».

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий