Комбинация вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» защищает от «омикрона»

Эксперты предлагают спустя полгода после вакцинации «Спутником V» ревакцинироваться «Спутником Лайт», чтобы защититься от новой мутации коронавируса. 

Комбинация вакцин «Спутник V» и «Спутник Лайт» защищает от «омикрона»

Вакцинация препаратом «Спутник V», а после — «Спутником Лайт» полностью защищает от штамма новой коронавирусной инфекции «омикрон», сообщил в пятницу, 17 декабря, глава Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург. 

«После вакцинации «Спутником V» через полгода предлагается ревакцинация «Спутником Лайт» — эта схема вакцинации дает на сегодняшний день на той выборке, которая была проанализирована, полную защиту от штамма «омикрон»», — сказал Гинцбург (цитата по ТАСС). 

Как писал НДН.инфо, новый штамм COVID-19 обнаружили в ноябре 2021 года на юге Африки в Ботсване. В нем насчитали 32 мутации, которые ранее не встречались. Новый вариант вызвал всплеск заболеваемости в ЮАР. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) дала ему название «омикрон» и присвоила статус «вызывает озабоченность».

«Омикрон»-вариант коронавируса нашли во многих странах мира, а 13 декабря новую мутацию COVID-19 обнаружили у россиян, вернувшихся из ЮАР.

Из-за омикрон-штамма власти страны применили «меры сдерживания» — например, сократили срок действия отрицательного ПЦР-теста, также были анонсированы новые ограничения от оперативного штаба. Кроме того, в новосибирском аэропорту Толмачево по поручению Роспотребнадзора усилили эпидконтроль, чтобы не допустить появление нового штамма на территории региона.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий