Компоненты для мРНК-вакцины начнут производить в Новосибирске

В мире мРНК-вакцины производят Moderna и Pfizer.

Компоненты для мРНК-вакцины начнут производить в Новосибирске

Новосибирское биохимическое предприятие разработало методы синтеза компонентов для производства вакцин на основе матричной рибонуклеиновой кислоты (мРНК), сообщил замдиректора Владимир Рихтер.

Молекула ДНК кодирует информацию о синтезе белков в организме человека. Ту же функцию у вирусов выполняет молекула РНК. Вакцины от коронавируса на основе матрицы РНК производят только зарубежные предприятия Moderna и Pfizer.

В России пока нет своей мРНК-вакцины, но работы в этом направлении ведутся, в том числе в новосибирском центре вирусологии «Вектор».

Одно из предприятий Новосибирска начало производить компоненты для создания таких вакцин.

 «Сегодня мРНК рассматривается как перспективная платформа для разработки вакцин. Для того чтобы получить мРНК, нужно использовать определенные компоненты – химические соединения, модифицированные нуклеотиды и ферменты. Мы разработали методы их синтеза и организовали производство», – цитирует Рихтера ТАСС.

В 2020 году предприятие начало производить компоненты для ПЦР-тестов на коронавирус. Существующее оборудование позволит наладить выпуск компонентов и для вакцин в нужном объеме, подытожил Рихтер.

18+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий