Комсомольцы вышли на одиночные пикеты против выселения студентов НГУ из общежитий

Члены Ленинского коммунистического союза молодежи РФ из Новосибирска провели акцию против выселения студентов Новосибирского государственного университета из общежитий. 

Комсомольцы вышли на одиночные пикеты против выселения студентов НГУ из общежитий

Об этом НДН.инфо рассказали представители Дзержинского отделения ЛКСМ РФ Кирилл Вериго и Михаил Лаврентьев.

«Я сам студент НГУ, но живу в Калининском районе. Дорога до места учебы и обратно может занимать до пяти часов! И таких — почти половина вуза. Друга половина — иногородние, которые сейчас живут в тесноте и иногда не имеют даже собственного стола или шкафа», — сообщил Кирилл Вериго. 

«Наша позиция проста: закрываете общежитие — дайте студентам альтернативу. При нынешних ценах на образование многие просто физически не имеют возможности снимать жилье», — добавил Михаил Лаврентьев.

Эмоциональность высказывания студент НГУ объяснил тем, что «громкие слова лучше слышны». По его мнению, университет должен «лучше заботиться о студентах. Чем больше из них смогут жить в кампусе, тем лучше для их полноценного образования». Он уточнил, что, если потребуется, они готовы выйти на пикет еще раз. 

«Выселять студентов из общежития, не отремонтировав старое — это просто управленческий казус, к сожалению, очень характерный для России сегодня. Видимо, правительство совершенно не понимает финансовых возможностей студентов. Мы считаем, что солидарный протест может помочь в данной ситуации, ну и просто не могли остаться в стороне», — поделился Лаврентьев. 

Напомним, ранее студенты Новосибирского государственного университета пожаловались на приближающиеся выселения из общежитий НГУ. Общежитие № 8.2 уже закрыто на ремонт в течение года, а студенты из него расселены по остальным. А после приезда Михаила Мишустина было решено построить новый корпус для СУНЦ НГУ, для чего снесут еще общежитие №3. В итоге студенты будут вынуждены жить вчетвером в комнатах, которые рассчитаны на трех человек, передает «Вода». 

Проректор НГУ по общим вопросам Сергей Малиновский признал, что такое решение — вынужденная мера. 

«Приходится предлагать такие решения. Мы селим всех иногородних по четыре человека. Мы прекрасно понимаем, что это нарушение Жилищного законодательства. Но пути назад нет, потому что всё уже согласовано», — сказал он. 

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий