Кому в Новосибирске пока не стоит снимать маски – вирусолог Нетесов

Заведующий лабораторией биотехнологии и вирусологии факультета естественных наук НГУ Сергей Нетесов считает, что горожанам нужно еще неделю походить в защитных масках.

Кому в Новосибирске пока не стоит снимать маски – вирусолог Нетесов

Маски снимать рано, считает ученый

30 марта Правительство НСО приняло решение о введении рекомендательного характера ношения масок для жителей региона, кроме непосредственно взаимодействующих с гражданами работников ряда отраслей.

Впрочем, в транспорте вчера масочный режим еще соблюдался.

Однако и сегодня, по мнению известного ученого, расставаться с этим защитным средством рано. Как рассказал Сергей Нетесов порталу gorsite.ru, в Новосибирск должен прийти второй субвариант омикрона и возможен небольшой всплеск заболеваемости.

«Думаю, что через неделю можно в значительной мере снимать масочный режим. Но полностью его отменять не стоит из-за второго субварианта омикрона. — рассказал вирусолог. — Гражданам из групп риска я бы посоветовал продолжить носить маски. Это люди с диабетом, не вакцинированные, не переболевшие, с серьезными хроническими заболеваниями и вообще все пожилые люди. Отмечу, 95% смертельных исходов – у пожилых».        

Сергей Нетесов также напомнил, что маски стоит носить, когда идет эпидемия ОРВИ.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий