Концентрация пыли зашкаливает в Заельцовском районе Новосибирска

В среду 21 апреля метеоусловия способствуют накоплению вредных примесей в воздухе.

Концентрация пыли зашкаливает в Заельцовском районе Новосибирска

Специалисты Западно-Сибирского УГМС сообщают, что в Заельцовском районе содержание взвешенных веществ в воздухе почти в три раза (2.8) превышает норму. Данные приводятся за несколько дней.

К взвешенным веществам относятся – пыль (глина, песок), микрочастицы автомобильных покрышек, а также различные выбросы с предприятий. Взвешенные вещества влияют на комфортное существование всех живых организмов и растений. При большой их концентрации в воздухе они способны поглощать часть солнечного света, оседать на легких, провоцируя заболевания дыхательных путей.

Как отмечают метеорологи, сегодня, 21 апреля, метеоусловия будут способствовать накоплению вредных примесей в воздухе, но общий уровень загрязнения атмосферы города ожидается пониженный. В Кировском, Ленинском, Заельцовском, Первомайском районах сохранится повышенный уровень взвешенных веществ.

Между тем, по данным сервиса Airvoice воздух в Новосибирске загрязнен всего на три балла из возможных десяти — «подходящий момент, чтобы принять воздушную ванну».

Напомним, ранее в Новосибирске фиксировалось двукратное превышение концентрации диоксида азота – ядовитого газа красно-бурого цвета.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий