Конфликт из-за правил парковки разгорелся у новосибирских автовладельцев

В Дзержинском районе города произошел конфликт между мужчиной-водителем автомобиля Land Cruiser Prado и женщиной-водителем Suzuki SX. Причиной стала разное толкование правил стоянки в парковочном кармане.

Конфликт из-за правил парковки разгорелся у новосибирских автовладельцев

Инцидент произошел около парковочного кармана на проспекте Дзержинского, 6 (возле поворота с ул. Красина). Как рассказывает ngs.ru, сибирячка припарковала здесь машину в кармане параллельно проезжей части. Почти сразу рядом пристроился мужчина на Land Cruiser, для которого места уже не осталось, «подпер» ее автомобиль своим, а затем якобы обругал и начал «поучать», что машину надо парковать под углом.  

Однако, говорит женщина, чтобы ставить в подобные карманы автомобиль под углом, нужно, чтобы присутствовал знак с специальной табличкой. Здесь его не было, хотя сам карман построен так, что в нем действительно удобнее парковаться под углом.

К тому же уровень снега усложнял угловую парковку.  

Как рассказала глава службы аварийных комиссаров «Альянс» Оксана Косицкая, припарковаться в «кармане» при отсутствии знаков, которые обозначают парковку, весьма сложно, ибо этот момент почти не прописан в ПДД.

Однако пункт 12.2 ПДД РФ гласит:

Ставить транспортное средство разрешается в один ряд параллельно краю проезжей части. Способ постановки транспортного средства на стоянке (парковке) определяется знаком 6.4 и линиями дорожной разметки, знаком 6.4 с одной из табличек 8.6.1–8.6.9 и линиями дорожной разметки или без таковых. Сочетание знака 6.4 с одной из табличек 8.6.4–8.6.9, а также линиями дорожной разметки допускает постановку транспортного средства под углом к краю проезжей части в случае, если конфигурация (местное уширение) проезжей части допускает такое расположение.

Иными словами, нужен вот такой знак 6.4 с конкретной табличкой, чтобы на законных основаниях ставить в эти карманы машину под углом.

Конфликт из-за правил парковки разгорелся у новосибирских автовладельцев

А вот почему парковочные карманы в Новосибирске зачастую не оборудованы такими знаками и табличками — вопрос уже к городским властям.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий