Коронавирус нашел помощника в распространении

Исследователи-физики создали компьютерную модель, благодаря которой проанализировали взаимодействие частиц вируса и пыльцы растений.

Коронавирус нашел помощника в распространении

С начала весны ученые стали замечать, что в некоторых странах происходят необъяснимые вспышки ковид. Анализирую данные, исследователи выдвинули гипотезу, что коронавирус взаимодействует с цветущими растениями.

Этот тезис вызвал множество споров, решить который принялись физики. Дбук и его коллега по университету Димитрис Дрикакис создали реалистичную компьютерную модель цветущей ивы, рядом с ней разместили группу из нескольких десятков человек, среди которых есть инфицированные.

Благодаря модели ученые проанализировали связь пыльцы и вируса. Оказалось, что даже в безветренную погоду ковид вступает в «симбиоз» с пыльцой из-за чего может распространяться на 6 метров от носителя инфекции. В обычных условиях вирус преодолевает не более двух метров.

Данные своего исследования ученые опубликовали в научном журнале Physics of Fluids. Исследователи предполагают, что как раз эта способность ковида способствовала распространению вируса в США и Италии.

Напомним, в Новосибирске официально зарегистрирован индийский штамм коронавируса. Ученые предполагают, что инфекция стремительно распространяется благодаря своим особенным мутациям и значительно быстрее предшественников поражает легкие.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий