Коронавирус оказался опасным для внутреннего уха

Вирус может попасть во внутреннее ухо через нос или мозг.

Коронавирус оказался опасным для внутреннего уха

Американские ученые выяснили, как коронавирус поражает структуры внутреннего уха. Об исследовании сообщает издание СО РАН «Наука из первых рук».

Исследователи изучили образцы тканей, взятых при операциях, а также модели клеток внутреннего уха, выращенных из стволовых клеток.

Ученые определили, что у них есть белок-рецептор ACE2 и два фермента, которые вирус использует для заражения. Главными «мишенями» для SARS-CoV-2 оказались слуховые волосковые клетки, принимающие звуковые сигналы, и вестибулярные волосковые, участвующие в поддержании равновесия.

Результаты были подтверждены обследованием 10 человек, переболевших коронавирусом. У них поражение внутреннего уха проявлялось в виде шума в ушах, головокружения, снижения слуха. У двоих спустя время слух восстановился.

 «Проникнуть в ухо вирус может разными путями. Например, через евстахиеву трубу — канал, соединяющий полость среднего уха с носоглоткой, либо через область выхода из носа обонятельных нервов. А может сначала попасть в мозг и инфицировать черепные нервы, среди которых есть и те, что иннервируют внутреннее ухо», — говорится в публикации.

Пока неясно, как часто встречается такая патология, так как внимание большинства исследователей приковано к другим более значимым постковидным осложнениям, в том числе связанным с проблемами сердца.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий