Коронавирус ускоряет старение организма

Об этом с уверенностью заявила Вероника Скворцова.

Коронавирус ускоряет старение организма

Коронавирусная инфекция ускоряет процессы организма, характерные для старения, заявила руководитель Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

 «Эти изменения на первых этапах являются потенциально обратимыми и могут быть скорректированы. В связи с этим требуются особые новые подходы к формированию восстановительного лечения у людей, переболевших COVID», – цитируют ее РИА Новости.

В России уже 16 человек заразились новым штаммом «омикрон». Впервые о нем заговорили в конце ноября, когда зараженных новой разновидностью обнаружили в Ботсване и ЮАР.

Эксперты предполагают, что новый штамм изначально развился в организме человека с ослабленным иммунитетом — вероятно, больного СПИД или ВИЧ.

Врач из Южно-Африканской Республики Анжелик Кутзее была первой, кто сообщил о пациентах с новым вариантом вируса. Она говорит о необычных проявлениях нового штамма — среди пациентов молодые люди, жаловавшиеся на сильное чувство усталости, а также шестилетний ребенок с учащенным пульсом и высокой температурой (при этом спустя два дня ему стало значительно лучше). Обоняния и вкуса при этом никто из них не терял.

Как пишут зарубежные СМИ, в ЮАР зарегистрировали около ста зараженных. Несколько заболевших есть в Гонконге, Израиле, Бельгии, Чехии, Германии, Великобритании, Италии, Австралии, а также, предположительно, в Нидерландах и Австрии.

  • «Не тяните с ревакцинацией»: вирусолог о штамме «омикрон»

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий