Коронавирусные ограничения в Новосибирской области продлят до 30 сентября

Местные власти предупреждают, что осенью жителей региона может ожидать самый тяжелый период пандемии.

Коронавирусные ограничения в Новосибирской области продлят до 30 сентября

Режим повышенной готовности, включающий действующие ковид-ограничения, собираются продлить в Новосибирской области до 30 сентября. Об этом заявил губернатор Андрей Травников на оперативном совещании правительства в понедельник, 21 июня.

Глава региона сообщил, что такая мера вызвана текущей ситуацией с распространением коронавирусной инфекции. Заболеваемость растет, все чаще жертвами COVID-19 становятся люди молодого возраста. Этому способствовали недостаточно высокие темпы вакцинации, а также снижение требований к обязательной санитарной безопасности.

«В связи с этим я считаю обоснованным продлить режим повышенной готовности. Причем с учетом того, что самый тяжелый период может оказаться впереди, — это осень, предлагаю продлить режим повышенной готовности до 30 сентября», — сказал губернатор.

Также звучали предложения ввести новые ограничения, они касаются массовых мероприятий. Так, на обсуждение вынесен вопрос о запрете подготовки и проведения мероприятий с массовым участием людей, а также уменьшении заполняемости закрытых помещений до 50%.

Глава регионального управления Роспотребнадзора Александр Щербатов добавил, что число случаев заражения COVID-19 в регионе по сравнению с маем увеличилось почти в два раза. Прирост зараженных продолжается уже третью неделю подряд. Таким образом, до конца сентября в силе остается масочный режим и необходимость соблюдать социальную дистанцию в общественных местах.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий