Кошку с онкологией в Новосибирске подвергли бор-нейтронозахватной терапии

Испытания прошли успешно.

Кошку с онкологией в Новосибирске подвергли бор-нейтронозахватной терапии

Социалисты Новосибирского государственного университета и института ядерной физики СО РАН применили бор-нейтронозахватную терапию (БНЗТ) для лечения кошек и собак со злокачественными опухолями.

БНЗТ заключается в избирательном поражении клеток злокачественных опухолей. В организм вводится бор, который накапливается в раковых клетках. Затем опухоль облучают потоком нейтронов, ядра бора поглощают нейтроны, и больные клетки погибают. Терапия уже применяется в Китае и Японии при лечении глиобластомы мозга, метастаз меланомы, больших опухолей шеи и головы, менингиомы, мезотелиомы плевры, гепатоцеллюлярной карциномы, опухолей груди.

Новосибирские ученые в эксперименте давали животным борсодержащий препарат и подвергали облучению на ускорительном источнике нейтронов. В результате состояние здоровья испытуемых улучшилось, рассказал доктор медицинских наук, академик РАН, заведующий кафедрой онкологии, радиотерапии и реконструктивной хирургии Сеченовского университета Игорь Решетов.

«Специалисты пытаются добиться улучшения ответа опухоли на лечебное воздействие… Вопрос в удержании бора в зоне опухоли и его транспорте в эту зону, во времени экспозиции, достаточном для уничтожения раковых клеток. Эти реакции проявляются только при облучении потоком нейтронов. Это всё сложные моменты», — цитируют Решетова «Известия».

По словам ученого, проблема БНЗТ – в отсутствии источников нейтронов, доступных для больниц, и химических элементов — акцепторов этих нейтронов, которые могли бы провоцировать вторичную радиацию. Кроме этого, исследования привязаны к конкретному ускорителю. Новосибирские ученые проводили эксперимент на собственной установке.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий