Красотка Диа из Эмиратов прилетела к Пирату в Новосибирск

Прямиком из зоологического центра Аль Бустан (ОАЭ) в Новосибирский зоопарк доставили самку мраморной кошки по имени Диа.

Красотка Диа из Эмиратов прилетела к Пирату в Новосибирск

Специалисты зоопарка имени Ростислава Шило планируют подружить Диа с самцом по кличке Пират, но мраморные кошки любят одиночество. Поэтому сейчас каждый живет в отдельном вольере.

«Сотрудники зоопарка наблюдают за ними и уже видят разницу характеров, пищевых предпочтений. Пират довольно быстро привык к людям, он всегда спокоен и любопытен. Диа совсем другая: эмоциональная и очень осторожная», — комментирует пресс-служба Новосибирского зоопарка.

Зоологи добавляют, что природный ареал обитания мраморных кошек Юго-Восточная Азия. Генетические исследования показывают, что, несмотря на свои небольшие размеры (чуть больше домашней кошки), они ближе к большим кошкам. Мраморные кошки — малоизученный вид. В настоящий момент нет даже точных данных о численности природной популяции. В зоопарках мира, по данным ЗИМС (международной системе учета животных, содержащихся в зоопарках) содержится всего 9 мраморных кошек в 4 зоопарках мира. В зоологических парках России этих представителей кошачьих ранее не было, Новосибирский зоопарк стал первым домом для них.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий