Кремль исключил введение штрафов за отказ от вакцинации

Россия не будет перенимать опыт Австрии, которая планирует установить для антиваксеров крупные штрафы, а неплательщиков отправлять в тюрьму.

Кремль исключил введение штрафов за отказ от вакцинации

Власти России не будут штрафовать граждан за отказ от прививки против коронавируса. Об этом во вторник, 30 ноября, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Во время брифинга с представителем аппарата президента журналисты упомянули новые ограничения в Австрии, где не прошедшим вакцинацию жителям могут назначить штраф до 7,2 тысячи евро. Тем, кто не оплатят штраф, хотят назначать наказание в виде тюремного срока. Отвечая на вопрос, возможны ли такие санкции в России, Песков заявил:

«Нет, мы не допускаем, что подобные меры могут быть введены в России», — цитируют его слова СМИ.

Сейчас для физических лиц отказ от прививки приведет к отстранению от работы — в случае, если они включены в список сотрудников, подлежащих обязательной вакцинации. Однако для работодателей, чьи сотрудники не прошли иммунизацию, штрафы все же предусмотрены.

Должностные лица и ИП могут получить штраф до 150 тысяч рублей, юрлица — до 500 тысяч. Также последним могут запретить вести деятельность на срок до 90 суток.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий