Кремль: признание независимости ДНР и ЛНР нарушает Минские соглашения

Пресс-секретарь президента России добавил, что Путин учел позицию депутатов, но «четкого регламента на сей счет не существует». 

Кремль: признание независимости ДНР и ЛНР нарушает Минские соглашения

В среду, 16 февраля, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сказал, что признание ДНР и ЛНР идет вразрез с Минскими соглашениями.

«Безусловно, признание не коррелирует с Минскими соглашениями. Это действительно так», — цитирует слова представителя Кремля «РИА Новости».

Он добавил, что Путин учел обращение депутатов о признании независимости самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, но по дальнейшим действиям не существует четкого регламента. 

«Какого-то четкого регламента на сей счет не существует. Президент обращение получил, он на него отреагировал, он принял его к сведению», — пояснил Песков.

Днем ранее, 15 февраля, президент России Владимир Путин прокомментировал обращения депутатов Государственной Думы (ГД) о признании независимости Донецкой и Луганской народных республик. 

Как писал НДН.инфо, большинство депутатов ГД поддержало постановление обращения к президенту России Владимиру Путину о признании ДНР и ЛНР. Судя по записи трансляция заседания, «за» проголосовал 351 депутат, «против» — 16, один парламентарий воздержался. 

В постановлении написано, что действия украинских властей сейчас «вполне возможно сравнить с геноцидом собственного народа», поэтому депутаты считают «обоснованным и морально оправданным признание Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики».

В мае 2014 года Донецкая и Луганская народные республики объявили о независимости от Украины после двух референдумов. Но дипломатически обе республики признала только Южная Осетия. 

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий