Кремль прокомментировал сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации

Информация о техническом сбое подтвердилась.

Кремль прокомментировал сокращение сроков действия сертификатов о вакцинации

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что вопрос о сокращении сроков действия QR-кодов не рассматривался. Просроченные сертификаты о вакцинации, которые появились ранее на «Госуслугах», стали следствием неполадок на портале.

«На это счет ничего не обсуждается и не обсуждалось. Мы знаем, что [обнуление ковид-сертификатов] связано с техническими работами. Сама система «Госуслуги» находится в постоянном процессе совершенствования, расширения функционала», — рассказал Песком журналистам.

Он добавил, что процесс иногда сопровождается сбоями, но в этом нет ничего страшного. В данный момент ошибки на «Гоуслугах» устраняют. По заявлению Минздрава и Минцифры, сейчас портал работает в штатном режиме, QR-коды восстанавливают.

Сертификаты о вакцинации против ковида, как и прежде, будут действительны в течение года. Ранее днем пользователи «Гоуслуг» пожаловались на аннулированные ковид-сертификаты. По их словам, у документов сократился срок действия — до шести месяцев вместо двенадцати. В оперштабе объяснили, что это произошло из-за неполадок на портале.

Отметим, что с 30 октября QR-коды стали обязательны в учреждениях культуры и спорта Новосибирской области, где количество посещающих превышает 100 человек. Также местные власти планируют ввести их в ресторанах, кафе, общепитах — с таким предложением выступил глава регионального Роспотребнадзора Александр Щербатов.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий