Кремль: участники акции #ЛюбовьСильнееСтраха не нарушали закон

Сотрудники правоохранительных органов не проводили задержаний во время акции сторонников Алексея Навального #ЛюбовьСильнееСтраха, так как не было зафиксировано нарушений закона. 

Кремль: участники акции #ЛюбовьСильнееСтраха не нарушали закон

«Что касается каких-то мер, то меры принимаются в отношении тех, кто нарушает закон. Вчера все было спокойно», — заявил Песков.

Однако 12 февраля Генпрокуратура предостерегла россиян от участия в акции с фонариками в поддержку Навального.

«Предупреждаем, что размещение в сети “Интернет” призывов к массовым беспорядкам, равно как и участие в таких действиях, могут быть квалифицированы по ст. 212 УК РФ (массовые беспорядки)», — сообщила Генпрокуратура.

«А что касается всех этих акций, фонариков, то тут движению никто не мешал, никто особо не собирался, не было непосредственного нарушения закона. Да, ходили отдельные люди с фонариками, прекрасно! Может, кто-то влюбленный, кто-то против чего-то протестовал, кто-то просто за компанию, не понимая, зачем фонари зажигать. Но главное — не нарушали закон», — цитирует представителя Кремля ТАСС. 

В некоторых городах во время акции усилилась работа полиции. Кроме того, Роскомнадзор начал рассылать СМИ, которые сообщают о флешмобе, предупреждения о том, что они анонсируют несанкционированную акцию протеста. Например, 12 февраля, федеральная служба по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций пригрозила томскому изданию ТВ-2 блокировкой, если не будет удалена новость про предстоящую акцию сторонников Навального. 

Кроме того, «ОВД-Инфо» передает, что правозащитники насчитали 19 подобных случаев. Отметим, что не все задержанные связаны с флешмобом, который анонсировал руководитель региональных штабов Навального Леонид Волков.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий