Кремлевский кадровик стал кандидатом в полпреды в Сибири

Официально решение может быть оформлено уже на этой неделе.

Кремлевский кадровик стал кандидатом в полпреды в Сибири

Вакантный вот уже полгода пост представителя главы государства в Сибирского федеральном округе может получить помощник президента Анатолий Серышев, сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к администрации президента.

По их данным кадровое решение может быть оформлено уже на текущей неделе.

Анатолию Серышеву 56 лет. Он уроженец поселка Кобляково Братского района Иркутской области. Согласно данным его официальной биографии на сайте Кремля, в 1988 году Серышев получил диплом экономиста Иркутского института народного хозяйства и в том же году Серышев поступил на службу в органы госбезопасности. А спустя два года, в 1990-м окончил Высшие курсы КГБ СССР по специальности «офицер с высшим специальным образованием».

В КГБ, а затем ФСБ Анатолий Серышев работал до 2016 года. Затем до 2018 года был замглавы Федеральной таможенной службы. А в июне 2018 стал помощником президента. В Кремле он отвечает за согласование кадровых назначений на руководящие должности всех силовых структур, кроме Министерства обороны, а также за награждения и присвоение званий.

В СФО с 9 апреля нет полпреда президента, когда Сергей Меняйло стал врио главы Северной Осетии. В сентябре он был утвержден в этой должности. За полгода в сибирские полпреды «отправляли» губернатора Кемеровской области Сергея Цивилева, главу Крыма Сергея Аксенова, экс-депутата Госдумы ныне заместителя сибирского полпреда Олега Денисенко и других. Но ясности в этом вопросе нет до сих пор.

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий