Кудрин призвал объединить Новосибирск и Томск в экономическую агломерацию

Несколько таких территорий должны создать противовес Москве.

Кудрин призвал объединить Новосибирск и Томск в экономическую агломерацию

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает, что в России необходимо создать несколько крупных агломераций, которые смогли бы конкурировать с Москвой.

Это мнение он высказал на стратегической сессии «Проблемы и перспективы социально-экономического развития агломераций Республики Татарстан».

 «У нас в России сейчас Москва единственный центр, который может соответствовать мировому уровню. Доля Москвы и Петербурга в ВВП страны будет увеличиваться. В противовес этому нам нужно создать несколько крутых таких агломераций. Вокруг Екатеринбурга. Поволжье, Краснодар, Ростов способны на это, частично – Новосибирск, Томск», – сказал Кудрин.

Политик уверен, что Татарстан может стать частью агломерации в Поволжье. Таким образом, население социально-экономической территории увеличится до 10 млн, что скажется на улучшении качества жизни.

По различным рейтингам Новосибирск зачастую оказывается не на лучших позициях. Так, в рейтинге экономически-устойчивых регионов Новосибирская область заняла лишь 19 место. А по качеству управления только  79-е.

16+

Оцените статью
news54.ru
Добавить комментарий